• Colloques,
  • Conférence/Rencontre/Débat (recherche),
  • Langues et cultures,

Doctoriales du Pôle Nord-Est de l’Institut des Amériques

Publié le 19 septembre 2019 Mis à jour le 20 septembre 2019

Ces doctoriales du Pôle Nord-Est sont organisées dans le cadre du Congrès de l'Institut des Amériques qui a lieu du 9 au 11 octobre 2019 au sein du Campus Condorcet et en partenariat, entre autres, avec le Centre de Recherches Ibériques et Ibéro-américaines (CRIIA - Etudes Romanes EA 369) et le Centre de Recherches Anglophones (CREA EA370) de l'Université Paris Nanterre

Date(s)

le 8 octobre 2019

De 13h à 18h30
Lieu(x)
Campus Condorcet

Centre de colloques
10 Rue des Fillettes
93300 Aubervilliers

(Salles détaillées plus bas)

Programme :

13h : Accueil


13h30-15h00 :



Atelier A1 (3ème étage, salle 2) : " Géographie et espace 1 "


Discutant.e.s : Laurence Gervais (Université Paris Nanterre) et Alexis Sierra (Université de Cergy-Pontoise)

Kalil de Jesus, Livia Maria (Université Sorbonne Nouvelle), « Quel positionnement de l’agrobusiness brésilien par rapport aux changements climatiques ? Divergences au sein d’un groupe d’apparence homogène »

Figueira, Clarissa
(Université de Cergy-Pontoise), « Biffins, récupérateurs, paysans sans terre, en France et au Brésil : appropriation des interstices et émancipation économique »

Atelier B1 (3ème étage, salle 3) : " Histoire / Historiographie / Sources 1 "

Discutants : Enrique Fernandez Domingo (Université Paris 8) et Lauric Henneton (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Vassilieff, Sveltana (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), « Apparence, identité, culture : une approche technologique et tracéologique des modifications dentaires volontaires en Mésoamérique précolombienne »

Pineda, Victor (Université Paris Nanterre), « En deçà du dictateur. Comment aborder l’État
pendant la dictature de Juan Vicente Gomez au Venezuela (1908-1936) ? »

Bocquier, Manuel (EHESS), « S’approprier la musique rurale : catégorisation et réception de la old-time music aux États-Unis pendant l’entre-deux-guerres »

15h-15h15 : Pause


15h15-16h15


Atelier A2 (3ème étage, salle 2) : " Géographie et espace 2 "

Discutant.e.s : Laurence Gervais (Université Paris Nanterre) et Alexis Sierra (Université de Cergy-Pontoise)

Frati, David (Université Paris Nanterre), « Les effets de l’entraide sur l’organisation de l’espace dans un désert occupé par des retraités vivant en habitats mobiles (Arizona, États-Unis) »

Gheno, Victor (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), « Enquêter sur les violences en ville en géographie : défis méthodologiques et éthiques à partir d’expériences de terrain à Managua et Medellín »


Atelier B2 (3ème étage, salle 3) : " Histoire / Historiographie / Sources 2 "

Discutants : Enrique Fernandez Domingo (Université Paris 8) et Lauric Henneton (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Thiam, Seynabou (Université Paris 8), « Le défi historiographique des loyalistes noirs libres au XVIIIe siècle »

Ramirez-Mahecha, Daniel (Université de Lille), « Participation politique dans la vallée de Tenza (Nouvelle Grenade) des Bourbons, XVIIIe siècle. Regards sur la culture politique et l’histoire locale »


16h15-16h30: Pause

16h30-18h30:

Atelier A3 (3ème étage, salle 2) : " Littérature et arts visuels / Techniques d’écriture "

Discutant.e.s : Graciela Villanueva (Université Paris-Est Créteil) et Jean-Paul Rocchi (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Simms, Antoine
(Université Paris Nanterre), « Le « roman MTV » : Y a-t-il une esthétique du clip en littérature ? »

Blanc Ansari, Jordie (Université Sorbonne Nouvelle), « Des ateliers audiovisuels auprès de jeunes Boliviens : entre méthode participative en anthropologie et éducation populaire »

Darder, Marta Jordana (Sorbonne Université), « José Lezama Lima et Juan Goytisolo : la
recherche de l’image poétique »

Vanni, Marco (Université Paris Nanterre), « Les œuvres journalistiques de Gabriel García Márquez entre discursivité et narrativité »

 
Atelier B3 (3ème étage, salle 3) : Groupes minoritaires et constructions identitaires

 
Discutant.e.s : Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre) et James Cohen (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Roudeix, Natacha (INALCO), « Biographie langagière d’une locutrice plurilingue Inuk»

Mniaï, Soukayna (Université Paris Nanterre), « "April is Sexual Assault Awareness Month" : de l'institutionnalisation d'une politique de prévention des violences sexuelles à sa mise en œuvre dans trois universités américaines »

El Houda Ali, Nour (Université Paris Nanterre), « Religion et militantisme dans la communauté africaine américaine depuis les années 1950 jusqu'à nos jours »

Ben Youssef, Lyais (Université Paris-Est), « Manning Marable et William Julius Wilson : biographies intellectuelles croisées »

 

Comité scientifique des doctortiales  du Pôle Nord-Est :

  • Sonia Birocheau (Université Paris Est Créteil),
  • Anne Claire Faucquez (Université Paris 8),
  • Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre)


Comité d’organisation des doctoriales du Pôle Nord-Est :

  • Sonia Birocheau (Université Paris Est Créteil),
  • Jeanne Boiteux (Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3),
  • Anne Claire Faucquez (Université Paris 8),
  • Jean Baptiste Goyard (Université Versailles Saint Quentin),
  • Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre)



Retrouvez en pièces jointes le programme des doctoriales ainsi que le programme complet du congrès



Partenaires :

Mis à jour le 20 septembre 2019