• Colloques / Journées d'études,

Colloque : Contested Spaces

Publié le 26 novembre 2023 Mis à jour le 6 décembre 2023
Date(s)

du 7 décembre 2023 au 8 décembre 2023

Lieu(x)

Bâtiment Max Weber (W)

Amphi Weber
Plan d'accès
Jeudi 7 décembre 2023

8.30–9.00 : Accueil / café

9.00–10.00 : Assemblée générale
Thématique du colloque
Modération : Françoise Král, Yan Brailowsky

10.00–10.30 : « Crime fiction and democracy »
Intervenant : Benoît Tadié

10.30–11.00 : Pause

11.00–11.30 : Literature matters: littérature, société, interdisciplinarité
Modération : Yan Brailowsky, Naomi Toth

11.30–12.30 : Culture / Cultures
Intervenant.e.s :

  • Thierry Labica : Greenwashing et militarisation
  • Véronique Rauline : Pédagogies alternatives (leçons québecoises)
  • François Cusset : Violence et discours


12.30–14.00 : Déjeuner buffet

14.00-15.30 : L’Observatoire de l’Aire Britannique
Intervenant.e.s : Nicolas Bourgès, Flore Coulouma, Laurence Dubois, Myriam-Isabelle Ducrocq, Tim Gibbs, Charlotte Gould, Clotilde Prunier

HP2A : Espaces physiques et textuels de contestation de l’autorité dans le soin psychiatrique

  • Présentation de « Who Cares? De la psychiatrie dans l'aire anglophone »
  • Traduction et édition critique de l'ouvrage de W.A.F. Browne, What Asylums were, are and ought to be (1837)
  • Série de 3 colloques Who Cares?

Intervenantes :
Laurence Dubois et Claire Deligny (HP2A / OAB)
Cécile Birks et Laetitia Sansonetti (Confluences)
Elisabeth Fauquert (Politiques Américaines)

15.30–16.00 : Pause

16.00–17.30 : Panel des doctorant.e.s : « Atmospheres and Spectralities: Thinking the Space of Literature »
Intervenant.e.s : Henry Carmines, Myrto Charvalia, Isabelle Loréal

Vendredi 8 décembre 2023

8.30–9.00 : Accueil / café

9.00–10-30 : Groupe de Recherche Multimodale sur le Langage et ses Interfaces à Nanterre (GReMLIN)

  • Présentation 1 : Language in Politics and Society
  • Présentation 2: Language Interaction and Language in Space
  • Présentation 3: Theoretical Linguistic Spaces: Competition and Cooperation

Intervenant.e.s : Sophie Raineri, Camille Debras, Daniel Schug, Cécile Viollain

10.30–11.00 : Pause

11.00–12.00 : Modernismes
Table ronde : Anne-Pascale Bruneau-Rumsey, Charlotte Estrade, Olivier Hercend

12.00–13.30 : Déjeuner buffet

13.30–15.00 : Femmes Auteures Anglaises et Américaines (FAAAM)
Réflexion sur les objectifs de FAAAM
Présentation de l’ouvrage collectif en préparation Intimate Politics (Valérie Baisnée)
Panel: « Women writing in contested spaces »

  • Stephanie Genty : From The Women’s Room to the Rooftops: The House that Marilyn French Built
  • Corinne Bigot : Leanne Betasamosake Simpson's Poetics of Contested Space in Islands of Decolonial Love (2013)
  • Nathalie Saudo-Welby : Glimpses into the Abyss (1906): Mary Higgs’s Personal Sociology

Intervenantes : Claire Bazin, Myriam-Isabelle Ducrocq, Valérie Baisnée, Stéphanie Genty, Corinne Bigot, Nathalie Saudo-Welby, Auréliane Narvaez, Séverine Letalleur-Sommer

15.00–15.30 : Pause

15.30–17.00 : Table-ronde : « First nations/contre-cartographie »  
Intervenantes : Agnès Trouillet et Luz Angela Hernandez

Table-ronde« Diaspolinks »
Intervenantes : Corinne Bigot, Gina Cesto, Flore Coulouma, Françoise Král

17.00–18.00 : Mise en commun et temps d’échange sur les projets arrivés à terme et les nouveaux projets
Structuration du CREA et thématiques pour l’avenir
Clôture du colloque



 

Mis à jour le 06 décembre 2023