• Colloques / Journées d'études,
  • Langues et cultures,

Colloque international " Les peintres et la Première Guerre mondiale : commandes, productions, collections. Vers une histoire comparative "

Publié le 7 novembre 2014 Mis à jour le 27 novembre 2018

Colloque international organisé par le Centre de recherches anglophones de l’Université Paris-Ouest Nanterre La Défense (EA 370) et la Bibliothèque de documentation internationale contemporaine, avec le Musée de l’Armée, le Centre d’études et de recherches sur l’espace germanophone (EA 4223) et le HAR-Histoire des arts et des représentations (EA 4414).

Date(s)

du 4 décembre 2014 au 6 décembre 2014

Lieu(x)
JEUDI 04 DECEMBRE 2014
Université Paris Nanterre
(UFR LCE, Bâtiment V, Amphithéâtre Robert Merle)

VENDREDI 5 DECEMBRE 2014
Musée de l’Armée
(Auditorium Austerlitz)


SAMEDI 6 DECEMBRE 2014
Université Paris Nanterre
(Bâtiment B, Salle des conférences)

Programme :


JEUDI 04 DECEMBRE 2014
Université Paris Nanterre
(UFR Langues et cultures étrangères, Bâtiment V, Amphithéâtre Robert Merle)


  • 08h45 Accueil des participants
  • 09h00 - Ouverture du colloque
    Mot de bienvenue de JEAN-FRANÇOIS BALAUDÉ, Président de l’Université, et HÉLÈNE AJI, Directrice de l’UFR de Langues et cultures étrangères

VALÉRIE TESNIÈRE,  Directrice de la BDIC : « Le colloque dans le cadre de l’exposition Vu du front »

1. Missions, commandes, collections publiques et privées

  • 09h30-11h00 Présidence : Ségolène Le Men (Université Université Paris Nanterre La Défense)
MARINE BRANLAND (Université Université Paris Nanterre La Défense) : « La rupture de 1916 : raisons et enjeux des initiatives officielles en matière de création artistique (Angleterre, Belgique, France) »
SANDRINE SMETS (Musée royal de l’Armée et d’Histoire militaire, Bruxelles) : « Créer sous le feu. Être artiste officiel de l’armée belge pendant la Grande Guerre »
SYLVIE LE RAY-BURIMI (Musée de l’Armée, Paris): « Les missions de peintres français sur le front et leur réception, en France et à l’étranger  »

  • 11h00 –11h15 : Pause
  • 11h15-13h00 Présidence : Anne-Pascale Bruneau-Rumsey (Université Université Paris Nanterre La Défense)
XAVIER-PHILIPPE GUIOCHON (Centre national des arts plastiques) : « Peindre pour l’Histoire ? Les commandes de l’Etat et la guerre de 1914-1918 »
SUE MALVERN (University of Reading): “The vicissitudes of British official war art”
THOMAS WEIßBRICH (Deutsches Historisches Museum) : “The building of collections of art during and after the First World War in Germany”

  • 13h00-15h00 : Pause
2. Témoignage, propagande, commémoration

  • 15h – 16h30 Présidence : Hélène Aji (Université Université Paris Nanterre La Défense)
LAURA BRANDON (Canadian War Museum, Ottawa): “Bringing the war back home? Canada’s First World War art”
JOACHIM BÜRGSCHWENTNER (Universität Innsbruck): “‘How to make a mass effect’. The production and reproduction of war art in Austria”
HOLLY BARTON (University of Reading): “Artistic interpretation and pictorial report: comparative analysis between the work of ‘special’ and official artists produced during the First World War”


VENDREDI 5 DECEMBRE 2014
Musée de l’Armée
(Auditorium Austerlitz)


3. Peinture officielle et avant-gardes

  • 9h30-11h00 Présidence : Andréa Lauterwein (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)
ANTOINE CAPET (Université de Rouen): « Major Sir William Orpen, peintre officiel de la Grande guerre: œuvres de commande–œuvres de dérision? »
LUDOLF PELIZAEUS (Université de Picardie Jules Verne): « Rupture ou continuité? Rocholl et la diffusion de la peinture historique allemande avant et pendant la première guerre mondiale »
ALEXANDRE TOUMARKINE (Orient-Institut, Istanbul): « Grande Guerre: une génération 1914? »

  • 11h00-11h15: Pause
  • 11h15-12h15 Présidence : Séverine Letalleur-Sommer (Université Paris Nanterre)
LILIANE LOUVEL (Université de Poitiers): « The elsewheres of (his) mind : Stanley Spencer: œuvres picturales et écrits »
NORA HEIMANN (Catholic University of America, Washington): “Angels, saints and other apparitions in paintings and prints of the Great War”

  • 12h15 –14h30 : Pause
  • 14h30 – 16h00 Présidence : Maria Stavrinaki (Université Paris I-Panthéon-Sorbonne)
CHRISTIAN BRIEND (Musée national d’art moderne – Centre Pompidou): « Entre le front et l’arrière : Albert Gleize aux armées »
ANNE-PASCALE BRUNEAU-RUMSEY (Université Paris Nanterre ): « Représenter la guerre ? Missions de l’avant-garde britannique »
CRISTINA BELTRAMI (Università degli Studi di Bergamo): « Luigi Russolo, un futuriste à la guerre »

  • 16h00-16h15: Pause
  • 16h15-17h15 Conférence plénière
      Philippe DAGEN : « “On aura de beaux tableaux, on n’aura pas ‘la Guerre’. ”»
  • 17h30: Visite libre de l’exposition “Vu du front. Représenter la Grande Guerre”, co-produite par la BDIC et le Musée de l’Armée

SAMEDI 06 DECEMBRE 2014
Université Paris Nanterre
(Bâtiment B, Salle des conférences)


4. Armes, trauma, identités


  • 09h30-11h30 Présidence : Caroline Fieschi (BDIC)
PHILIPPE VATIN : « Feu l’artillerie. Triomphe et disparition des machines de guerre”
EMMA CHAMBERS (Tate Britain):  “Wounded Soldiers and the memorialisation of War”
CLAIRE MAINGON (Université de Rouen): « La main coupée. La mutilation : un thème tabou de la Grande Guerre ? »
ANNE MARNO (Universität Düsseldorf): “War and disability as a construct in artistic works about First World War : Otto Dix's paintings from 1920”

  • 12h00-13h00 : Buffet sur place
  • 13h00-14h30 Présidence : Sue Malvern (University of Reading)
MAUREEN SHANAHAN (James Madison University, Harrisonburg): “Vitalism and trauma in Fernand Léger’s La partie de cartes (1917)”
ANDRÉA LAUTERWEIN  (Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3) « Sur le front des mères: Käthe Kollwitz et la question du sacrifice »
LENA RADAUER (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) “The art of captivity – creativity in Russian POW camps”

  • 14h30-14h45 Pause
  • 14h45-16h15 Présidence : Cornelius Crowley (Université Paris Nanterre )
REINHARD JOHLER (Universität Tübingen): “ ‘Wie nie zu anderer Zeit.’ Images of prisoners of war in Germany and Austria-Hungary”
ADRIANA DE ANGELIS (Università degli Studi di Napoli Federico II) : « Les peintres-soldats italiens de la Grande guerre : une page d'histoire de l'art oubliée »
EMMA WATTS (Hong Kong Baptist University): “Art interchange: War and Peace Exhibition at the Royal Academy, London, 1918”

  • 16h30 Clôture du colloque

ORGANISATEURS :

  • Anne-Pascale Bruneau-Rumsey (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Séverine Letalleur-Sommer (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Dominique Bouchery (BDIC)
  • Benjamin Gilles (BDIC)
  • François Lagrange (Musée de l’Armée)
  • Andréa Lauterwein  (Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3)

COMITÉ SCIENTIFIQUE :

  • Annette Becker (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Anne-Pascale Bruneau-Rumsey  (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Cornelius Crowley (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • David Guillet  (Musée de l’Armée)
  • Juliane Haubold-Stolle (Deutsches Historishes Museum Berlin)
  • Ségolène Le Men (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Séverine Letalleur-Sommer  (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Marielle Silhouette (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense)
  • Valérie Tesnière (BDIC)
Retrouvez le programme complet en pièce jointe

Partenaires :
   
 


 
 
 


 
 



Mis à jour le 27 novembre 2018